Кандидаты на должность депутата НСГ: бывший осужденный, помилованный Ворониным, и бухгалтер с зарплатой 1000 леев в месяц

Выборы в НС АТО Гагаузия 15 noiembrie 2016 2097
Богдан Симион: «Да, теперь мы с Ириной Влах - в одной команде»

В селе Бешалма, входящем в состав муниципия Комрат (округ № 13), для участия в состязании за мандат депутата Народного Собрания Гагаузии (НСГ) зарегистрировано три кандидата. Богдан Симион, ныне депутат НСГ, избранный в этом же округе по спискам ПКРМ, к данному моменту дистанцировался от этой партии и баллотируется как независимый кандидат. Его соперниками являются два других независимых кандидата: бухгалтер и руководитель фирмы.



Богдан Симион стал депутатом НСГ четыре года тому назад по спискам ПКРМ. Тогда он выиграл в округе № 13 во втором туре, набрав 50,85 % голосов, опередив лишь на 21 голос своего конкурента – независимого кандидата Ольгу Кырдоба. Между тем он дистанцировался от ПКРМ и в нынешних выборах участвует как независимый кандидат. Однако он пользуется поддержкой главы гагаузской автономии Ирины Влах, которая выдвигалась на должность башкана также как независимый кандидат. В конце октября 2016 г., в разгар предвыборной кампании, Влах вместе с Симион принимала участие в торжественном открытии очередной производственной линии швейной фабрики, которая, согласно местным СМИ, предоставила местным жителям 40 рабочих мест.

Николай Куйчогло

Симион: депутаты – это слуги народа

Богдан Симион (55 года), по профессии – гидротехник, ныне является бухгалтером Индивидуального предприятия «Бодур» в с. Бешалма. По данным, опубликованным на сайте Агентства государственных закупок, за последние четыре года, то есть в период, когда бухгалтер ИП «Бодур» являлся также депутатом НСГ, эта фирма выиграла более 40 тендеров на госзакупки для ряда публичных учреждений АТО Гагаузия. В основном это были учебные заведения, с которыми фирма заключила договоры о поставке продуктов питания на общую сумму более полумиллиона леев. Согласно декларации, представленной Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии, за предыдущие два года доходы бухгалтера Богдана Симиона была более чем скромными: 12,2 тыс. леев в 2014 году и 14,4 тыс. леев в 2015 г. Должность рядового депутата НСГ является неоплачиваемой. Однако, согласно той же декларации, Симион владеет домом в с. Бешалма, тремя гектарами земли, гаражом, а также автомобилем марки Toyota Corolla, но не является ни владельцем, ни руководителем какого-либо предприятия.

Богдан Симион: «Я был с ПКРМ в период, когда эта партия выступала за Таможенный Союз. Но после того, как Воронин сказал, что теперь он уже за Европейский Союз… Он не оправдал наших надежд. Так что я решил что лучше буду с нашим народом, а не с ПКРМ. Вы, наверное, знаете, что в Гагаузии проводился референдум, на котором все высказались за Таможенный Союз. А депутаты – это слуги народа, и должны действовать так, как хотят люди. Да, теперь мы с Ириной Влах - в одной команде».

Кандидат, владеющий просторной квартирой в Анталии

Николай Куйчогло, другой кандидат в депутаты НСГ от округа № 13, является предпринимателем. Ему 57 лет, по специальности он агроном. Как следует из информации, которую Куйчогло представил ЦИК под личную ответственность, он является директором фирмы «Neoxvin» SRL, а в 2014-2015 гг. его доходы в этом качестве составили 57,1 тыс. леев. Еще 252 тыс. леев кандидат получил из иных источников. Согласно его декларации об имуществе, совместно с членами семьи он владеет домом в Комрате, а также домом в с. Кирсова. Кроме того, Куйчогло задекларировал квартиру площадью 138 кв. м. в регионе Анталия (Турция), два банковских счета на общую сумму около 20 тыс. леев (в Victoriabank și Moldindconbank), а также три автомобиля: Mercedes, Honda и Toyota Land Cruiser. По данным Государственной регистрационной палаты, Николай Куйчогло совместно с женой Еленой является владельцем фирмы «Nexovin» SRL, которая управляет одним из винзаводов в Гагаузии и экспортирует изготавливаемую там продукцию в основном в страны СНГ, а также в некоторые государства Европейского Союза.

Нынешние выборы в НСГ не являются для Куйчогло первым опытом участия в избирательных кампаниях в качестве кандидата. Ранее он уже был депутатом НСГ, а позже, в 2010 г., пытался войти в состав Парламента Республики Молдова по спискам Гуманистской партии Молдовы (ГПМ), которой руководил бывший директор Службы информации и безопасности Валериу Пасат. Однако партия не смогла преодолеть избирательного порога, поэтому Николаю Куйчогло, несмотря на 10-е место в списке и членство в ГПМ (согласно данным ЦИК), депутатом стать тогда не удалось.

Куйчогло: это был политический заказ

В 2006 году Николай Куйчогло был приговорен судебными инстанциями Республики Молдова к семи годам тюремного заключения с лишением права на занятие должностей, связанных с материальной ответственностью, в течение двух лет. Его признали виновным в хищениях в особо крупных размерах путем мошенничества. Однако, несмотря на то, что его задержание молдавскими правоохранительными органами было сопряжено с большими сложностями и скандалами, через пару месяцев Куйчогло оказался на свободе: Указом Президента Республики Молдова № 2019 от 23 декабря 2008 г. он был помилован, с установлением испытательного срока пять лет. А уже в 2012 г., постановлением Высшей судебной палаты, приговор был и вовсе отменен «с погашением судимости».

Николай Куйчогло: «Нет никакой проблемы с моей судимостью. После помилования судимость была погашена. Почему меня помиловал Воронин? Наверное, посчитал, что я невиновен. Тогда прокурор Гагаузии завел против меня дело только потому, что я назвал его гомосексуалистом… Я был тогда депутатом НСГ. Были разногласия между партиями, потому я и оказался под следствием. Написали, что якобы я крал вино. Ерунда. Просто хотели отнять мой бизнес. А в остальном все нормально».

Еще один кандидат в округе № 13, Григоре Дюлгер (35 лет), по специальности бухгалтер, работает менеджером продаж в компании «Vinuri de Comrat». Выборы в народное Собрание Гагаузии состоятся 20 ноября 2016 г.

Виктор МОШНЯГ


 



Preluarea textelor de pe pagina www.MoldovaCurata.md se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agentii, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat din www.MoldovaCurata.md Instituţiile de presa care preiau articole sau imagini pentru emisiuni TV sau radio, vor cita sursa, iar ediţiile tipărite vor indica sursa şi autorul informaţiei. Preluarea integrală se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil cu redacţia.

Aici așteptăm comentariul tău!

Adaugă comentariu

Articole relaționate:

Выборы в НС АТО Гагаузия

«Золотые голоса» в округах Чишмикьой и Кириет-Лунга

В ближайшее воскресенье в 18 из 35 территориальных округов Гагаузии будет проводиться второй тур выборов депутатов Народного собрания автономии. В селах Чишмикьой Вулкэнештского района и Кириет-Лунга Чадыр-Лунгского района сложилась особая ситуация: конкурентов, которым предстоит сражаться за депутатский мандат во втором туре, друг от друга отделяет всего по одному голосу.

02 decembrie 2016
1894
Выборы в НС АТО Гагаузия

ДВА ЭКС-ПРИМАРА КОНГАЗА КОНКУРИРУЮТ ЗА МАНДАТ ДЕПУТАТА...

Четверо кандидатов вступили в борьбу за право занять депутатское кресло в Народном Собрании Гагаузии (НСГ) в округе № 28 с. Конгаз (муниципий Комрат). За голоса местных избирателей борются экс-примары Конгаза Константин Тельпиз и Федор Минку, предприниматель Думитру Чобанов и преподаватель Комратского госуниверситета Виталий Кюркчу. 

23 noiembrie 2016
2287
Выборы в НС АТО Гагаузия

Округ № 27: пятеро независимых кандидатов и двое – от п...

В округе № 27 села Конгаз на единственное кресло депутата в новом составе Народного Собрания Гагаузии (НСГ), избрание которого состоится 20 ноября 2016 г., претендуют семь кандидатов. Пятеро из них выступают в качестве независимых кандидатов, двое других выдвинуты Партией Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и, соответственно, «Нашей Партией».

15 noiembrie 2016
1840
Arhiva

БЫВШИЙ ОФИЦЕР КГБ И ДВА АГРОНОМА БУДУТ СОСТЯЗАТЬСЯ ЗА Г...

От округа № 17 коммуны Чок-Майдан муниципия Комрат за место депутата в Народном собрании Гагаузии (НСГ) борются трое претендентов, выступающих как независимые кандидаты, хотя ранее все были связаны с теми или иными политическими формированиями. При этом двое из них носят ту же фамилию, но не состоят в родстве.

08 noiembrie 2016
1694
Arhiva

В СЕЛЕ ДЖОЛТАЙ БОРЬБА ИДЕТ МЕЖДУ ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ НАР...

От села Джолтай Чадыр-Лунгского района, по 19-му территориальному округу гагаузской автономии, на депутатские места в местном законодательном органе претендуют трое кандидатов, среди которых один представитель округа в нынешнем его составе. Это Наталья Шошева, единственная женщина в Народном Собрании Гагаузии, избранном в 2012 году. Ее конкурентами являются владелец эфирной ТВ-сети и радиостанции Семен Лазарев и агроном Нина Чернева.

24 octombrie 2016
1963
Выборы в НС АТО Гагаузия

Кандидаты-предприниматели, участвующие во втором туре в...

В Чадыр-Лунгском округе № 6 один из двух кандидатов, прошедших во второй тур выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ) – представитель партии социалистов, предприниматель Сергей Гончар. По итогам первого тура он набрал 523 голоса, а наибольшее количество избирателей – 981 - отдали предпочтение  Георгию Лейчу.

02 decembrie 2016
2014