Депутат, который угрожал Кишиневу оружием, добивается очередного мандата в парламенте гагаузской автономии

Выборы в НС АТО Гагаузия 23 noiembrie 2016 2511
Илья Узун

Избирателям округа № 33 с. Русская Киселия (их около 300 человек, судя по количеству проголосовавших на недавних президентских выборах) предстоит избрать депутата Народного собрания Гагаузии из двух кандидатов. Это нынешний депутат НСГ Илья Узун и социалист Александр Байрактар. 



Депутат Илья Узун (49 лет) вошел в состав НСГ от этого же округа, и руководил Постоянной комиссии по делам молодежи, спорту и туризму. По специальности Узун – ветеринар. Обучался в Российской Федерации и Украине, а недавно, в 2016 г., окончил Кишиневский Университет физкультуры и спорта. В интервью  Moldova Curată он уточнил, что на это его подвигнул его тренер. Узун – чемпион мира 2011 года по самбо, мастер спорта по вольной борьбе и обладатель черного пояса каратэ.

В 2012 г. он баллотировался в депутаты впервые. Несмотря на то, что периодически поддерживал социалистов, а в НСГ одно время состоял во фракции ДПМ, Илья Узун утверждает, что не был членом партии. Он заявляет, что в парламенте автономии лучше быть независимым, так как легче работать, не ощущая давления со стороны партий. 

В анкете, заполненной при подаче заявления на регистрацию в качестве кандидата на выборах, Узун написал, что является директором одной из бензозаправочных станций фирмы «Fortress», и что его доходы в 2014-2015 гг. составили только 42 тыс. леев. «Да, такова сумма. Бизнесом занимается моя жена, я же в последнее время занимаюсь больше общественной работой. Предприятием управляет жена», - пояснил кандидат в интервью Moldova Curată. 

В графе о недвижимом имуществе Узун указал две просторные квартиры, особняк, гараж и участок земли сельскохозяйственного назначения площадью 3 га в мун. Комрат, а также участок под строительство в с. Баймаклия. Кандидат владеет автомобилем Hummer H2. 

Запрет на въезд в Украину

В июне 2014 г. Илья Узун выступил со скандальным заявлением: во время встречи с представителями дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, он пригрозил, что если молдавские власти не удовлетворят требования гагаузского народа, то гагаузы могут прибегнуть к силовому сценарию: «Если и впредь будет то же самое, то я вам обещаю: также как и я, тысячи людей… мы вернемся в Молдову девяностых. У нас есть молодые люди, умеющие держать оружие в руках. Мы не хотим этого, но не боимся, мы умрем на своей земле», - заявил Илья Узун.

Полгода спустя, в январе 2015 г., депутат узнал о том, что ему запрещен въезд в Украину. Об этом его оповестили украинские пограничники, которые отказались впустить его на украинскую территорию, сославшись на постановление Службы безопасности Украины. Тогда местные журналисты предполагали, что причиной запрета стали сепаратистские высказывания депутата, однако Узун утверждал, что о причинах запрета его не проинформировали. «Мне сказали, что СБУ постановило запретить мне въезд на территорию Украины на три года. Такое решение меня удивило, так как я никогда не высказывался против украинских властей. С Украиной меня связывает многое – я там учился, неоднократно путешествовал по этой стране и могу сказать о ней только хорошее», - заявил тогда Узун агентству «Инфотаг».  

В интервью Moldova Curată он подтвердил, что запрет остается в силе, однако скоро срок его действия истекает. Узун поведал, что уже три года не был в Украине, хотя там живет его мать, которую очень хотелось навестить. 

В феврале 2014 г. депутат Узун принимал активное участие в организации на территории Гагаузии референдума, который молдавские власти объявили неконституционным, и на котором населению региона предлагалось высказаться в пользу одного из двух направлений внешнеполитической интеграции Молдовы: Таможенного союза либо Европейского союза. Результаты были в пользу Таможенного союза. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против организаторов референдума, в том числе против тогдашнего башкана Михаила Формузала, которому также был запрещен въезд на территорию Украины без объяснения причин. К настоящему моменту в рамках данного уголовного дела никто не был привлечен к ответственности. Илья Узун заявил для Moldova Curată, что у него нет судимостей.

Социалист, дебютант в политике 

В отличие от своего конкурента, социалист Александр Байрактар (33 года), впервые выставляющий свою кандидатуру на выборах, считает что, напротив,  в НСГ можно эффективно работать только в составе какой-либо партии или фракции. «В этой кампании я опираюсь на поддержку партии социалистов и лично Игоря Николаевича. Надеюсь, мы добьемся значительного большинства в НСГ, так как считаю, что только в подобной «связке»: президент страны – башкан – большинство в НСГ, какая существует сейчас, мы сможем сформировать дружную команду и эффективно работать», - поясняет Александр Байрактар.

В досье, представленном ЦИК Гагаузии, Байрактар указал, что является специалистом в сфере  бизнеса и управления, и что в настоящее время занимает должность менеджера компании «Agro-biz» SRL. Кандидат не указал в своей декларации доходов в виде заработной платы. «Я работаю всего несколько месяцев, поэтому зарплаты в 2014-2015 не указал. На что жил? У меня есть  жена, есть родители, родственники, которые мне помогают. Были также определенные сложности личного характера, на какое-то время я уехал из страны. У меня есть бухгалтер-консультант, который заполнял анкету для ЦИК, я уверен, что там все правильно указано» - заявил кандидат.  

Алекандр Байрактар не является владельцем ни одного объекта недвижимости. «Потому я и иду в политику – мне нечего терять» - прокомментировал  он. В декларации указано, что ему принадлежит 100% доля в компании «Denprof-Lux» SRL. «Это предприятие ликвидировано, но я почему-то продолжаю фигурировать как его учредитель и директор, потому я и внес это в декларацию, чтобы не возникало потом вопросов», - уточнил кандидат. 

Село Русская Киселия – один и самых малочисленных округов гагаузской  автономии. В список его избирателей занесено около 500 человек, но кандидаты говорят, что де факто на выборах голосует не многим более 300, потому что многие уехали из страны. Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 20 ноября 2016 г.  

Виорика Маноле 

Александр Байрактар



Preluarea textelor de pe pagina www.MoldovaCurata.md se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agentii, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat din www.MoldovaCurata.md Instituţiile de presa care preiau articole sau imagini pentru emisiuni TV sau radio, vor cita sursa, iar ediţiile tipărite vor indica sursa şi autorul informaţiei. Preluarea integrală se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil cu redacţia.

Aici așteptăm comentariul tău!

Adaugă comentariu

Articole relaționate:

Выборы в НС АТО Гагаузия

По итогам первого тура выборов депутатов Народного собр...

4 декабря текущего года, во втором туре выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ) за голоса избирателей округа № 1 г. Комрат будут бороться нынешний председатель законодательного органа автономии Дмитрий Константинов и врач Виталий Долгий.

02 decembrie 2016
1530
Выборы в НС АТО Гагаузия

ПЕРВЫЙ ГУБЕРНАТОР ГАГАУЗИИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В АКТИВНУЮ ПОЛИ...

Избирателям округа № 30 с. Копчак Чадыр-Лунгского района выборы 20 ноября 2016 г. запомнятся, скорее всего, тем, что за их голоса соперничают особые кандидаты: первый губернатор Гагаузии Георгий Табунщик, дважды занимавший пост башкана, а также Николай Драган - знаменитый в стране председатель колхоза «Победа» - одного из немногочисленных сохранившихся после распада СССР коллективных хозяйств.

19 noiembrie 2016
1828
Выборы в НС АТО Гагаузия

В Казаклии – «аншлаг» кандидатов

В округе № 24 с. Казаклия Чадыр-Лунгского района за единственное место депутата в Народном Собрании Гагаузии (НСГ) конкурирует пятеро кандидатов. Это нынешний депутат Николай Киор, главный редактор Государственной телерадиовещательной компании Гагаузии Иванна Кексал,  прокурор Тараклийского района Александр Дюлгер, предприниматель Афанасий Киор и тренер по дзюдо Петр Узун. 

17 noiembrie 2016
3256
Выборы в НС АТО Гагаузия

В селе Гайдар на мандат депутата Народного Собрания Гаг...

На выборах в Народное Собрание Гагаузии (НСГ) голоса жителей села Гайдар Чадыр-Лунгского района (округ № 22) распределятся между двумя односельчанами-однофамильцами: офицером полиции в отставке Георгием Узуном и предпринимателем Николаем Узуном. Оба они  баллотируются в законодательный орган автономии впервые, а в нынешнем составе НСГ это село с почти пятитысячным населением представляет Зинаида Попаз, родная сестра одного из кандидатов, которая не пожелала участвовать в выборах. 

15 noiembrie 2016
2133
Выборы в НС АТО Гагаузия

Главные претенденты в округе Дезгинжа – два бизнесмена

В селе Дезгинжа, входящем в состав муниципия Комрат (округ № 18), четверо кандидатов будут делить голоса избирателей в день выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ). Это два предпринимателя, семейный врач и преподаватель сельского лицея.

18 noiembrie 2016
2881
Выборы в НС АТО Гагаузия

КОМРАТ, ОКРУГ № 1 – КАНДИДАТЫ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ И ОТВЕ...

Все конкуренты, зарегистрированные кандидатами в депутаты Народного Собрания Гагаузии в округе № 1 города Комрат – государственные чиновники и ответственные должностные лица. Здесь избираются нынешний председатель Народного собрания автономии Дмитрий Константинов; кандидат коммунистов, член Комратского муниципального совета и глава муниципальной комиссии Анна Братунова; вице-примар Комрата Максим Михайлюк, поддерживаемый «Нашей партией»; директор Зональной станции скорой медицинской помощи Гагаузии Виталий Драгой, единственный среди них независимый кандидат.

18 noiembrie 2016
3038