Округ №6 г. Чадыр-Лунга: трое независимых и два партийных конкурента

Выборы в НС АТО Гагаузия 19 noiembrie 2016 2953
Георгий Лейчу

В округе № 6 г. Чадыр-Лунга за мандат депутата Народного Собрания Гагаузии (НСГ) состязаются пять человек. Конкурентами нынешнего депутата из этого округа Георгия Лейчу, выступающего как независимый кандидат, являются другие два независимых кандидата, а также два представителя политических партий.



Георгий Лейчу (53 года) по профессии юрист. В настоящее время, помимо депутатской деятельности, работает адвокатом, а ранее, в течение двух мандатов подряд, занимал должность прокурора АТО Гагаузия. В 2010 году был одним из претендентов на пост председателя Высшего Совета Прокуроров (ВСП), однако неожиданно отозвал свою кандидатуру, без борьбы уступив эту позицию Юрию Гараба. В 2005 г., указом тогдашнего президента Владимира Воронина, «за многолетнюю плодотворную деятельность в органах прокуратуры и профессионализм, проявленный в деле обеспечения законности и правопорядка», он был награжден Медалью «Meritul Civic».

Диана Бачу

Обмен громкими обвинениями между Лейчу и башканом Формузалом

В 2008-2009 гг., находясь на посту прокурора АТО Гагаузия, Лейчу был втянут в водоворот взаимных обвинений с башканом Михаилом Формузалом. Последний упрекнул его в лоббировании бизнес-интересов собственной семьи в ущерб безопасности водоснабжения муниципия Комрат. Такое заявление Формузал сделал после того, как 31 мая 2007 г. Прокуратура автономии обвинила муниципальное предприятие «Su-Canal», снабжающее питьевой водой г. Комрат, в загрязнении вод реки Ялпуг и озера Конгаз, что, по заключению прокуроров, нанесло ощутимый урон рыбному потенциалу водоема. Впоследствии, 30 июня 2008 г., суд приговорил предприятие к штрафным санкциям в размере 30 тыс. леев, а также обязал выплатить АО „Balac” материальную компенсацию в размере 1,77 млн. леев.

Как утверждал тогда Формузал, «алогичные действия прокуроров» были продиктованы тем фактом, что директор АО «Balac» Федор Лейчу приходится прокурору Георгию Лейчу родным братом. „Следовательно, мы имеем дело с защитой и лоббированием семейных интересов в ущерб интересам граждан», - заявил Формузал. В интервью агентству «DECA-press» прокурор отверг эти обвинения башкана. «Я никогда не занимался лобби в пользу своего брата. Это дело рассматривалось в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой, а не мной лично. Заявления же башкана Формузала можно объяснить его желанием избежать наказания за его собственные злоупотребления властью и за халатность, в результате которых некоторые земельные участки были проданы по заниженной цене, а прокуратуре Чадыр-Лунги был нанесен ущерб в размере почти пяти миллионов леев», - утверждал Лейчу. В ответ Формузал, выступая перед журналистами, обвинил Лейчу в попытке блокирования его работы, с чем последний не согласился, и в свою очередь обвинил башкана в противозаконной деятельности.

Квартира в столице, в доме для прокуроров

На выборах в НСГ 2012 года Лейчу победил в округе № 6 г. Чадыр-Лунга, набрав более 60% голосов. Он баллотировался также как независимый кандидат, и выступал за присоединение Республики Молдова к Таможенному союзу. Согласно данным, которые Георге Лейчу представил Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии, в настоящее время он является адвокатом в адвокатском бюро собственного имени. За 2014-2015 гг. его доходы от адвокатской деятельности составили 101,9 тыс. леев, еще 89 тыс. леев заработаны им преподавательской работой.

В графе «Место жительства» Георгий Лейчу указал адрес в г. Чадыр-Лунга, по которому, согласно информации Кадастра, располагается здание, находящееся в собственности города. Кандидат является владельцем квартиры в Кишиневе, площадью 116 кв.м., а в Чадыр-Лунге на его имя зарегистрирован лишь гараж в 20 кв.м. Лейчу имеет автомобиль Subaru Forester 2005 года выпуска, который он приобрел в 2013 г., заплатив 132 тыс. леев. Эти данные Лейчу сообщил в последней своей декларации о доходах и имуществе в качестве прокурора, которую в 2013 г. представил Национальной комиссии по неподкупности. Жилье в Кишиневе кандидат приобрел в результате инвестиционного договора, заключенного в 2016 г., официально став владельцем квартиры в 2011 году. Квартира расположена в жилом здании по ул. им. Н. Сулака, которое было построено специально для работников прокуратуры. В базе данных Государственной регистрационной палаты Лейчу не фигурирует ни в качестве учредителя, ни в качестве руководителя какого-либо предприятия.

Георгий Лейчу: «Я проживаю в Чадыр-Лунге, в доме по ул. Ленина. Действительно, дом принадлежит не мне, а государству. Мне не удалось его приватизировать. На это нужны деньги. Я этим занимаюсь сейчас. Может быть кому-то смешно, но это – правда, в которую многие, к сожалению, не верят».

На вопрос о своих внешнеполитических воззрениях кандидат заявил, что сохраняет свою приверженность присоединению к Таможенному союзу, однако теперь оставляет место и для отношений с Евросоюзом. «Европейский союз тоже предоставляет нам позитивные возможности. Одно другому не мешает», - уточнил Лейчу.

Проиграв с ЛДПМ, поставила на «Нашу Партию»

Диана Бачу (45 лет), еще один кандидат в этом округе, является преподавателем истории и географии, и одновременно директором чадыр-лунгской гимназии им. П. Казмалы. В 2012 г. она уже пыталась стать депутатом НСГ, но ее опередил Георгий Лейчу. Тогда Бачу выдвигалась от ЛДПМ, и набрала лишь 8,6% голосов. В нынешней кампании она представляет «Нашу Партию», возглавляемую Ренато Усатым, на имя которого недавно был выписан ордер на арест.

Как указано в декларации, опубликованной на сайте ЦИК Гагаузии, в 2014-2015 гг. доходы Дианы Бачу в виде заработной платы составили 108 тыс. леев, от сдачи в аренду помещения – 1480 леев в виде «пенсий, пособий, стипендий, премий и др.» - еще 4062 лея. Согласно этому же документу, она владеет жилым домом площадью 120 кв.м. в Чадыр-Лунге и двумя участками земли близ города, а личным автомобилем не располагает.

В этом же округе ЦИК Гагаузии зарегистрировано еще трое претендентов на мандат депутата НСГ: предприниматель Сергей Гончар от ПСРМ и независимые кандидаты Сергей Бузаджи и Виталий Димов.

Виктор МОШНЯГ



Preluarea textelor de pe pagina www.MoldovaCurata.md se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agentii, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat din www.MoldovaCurata.md Instituţiile de presa care preiau articole sau imagini pentru emisiuni TV sau radio, vor cita sursa, iar ediţiile tipărite vor indica sursa şi autorul informaţiei. Preluarea integrală se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil cu redacţia.

Articole relaționate:

Кандидаты в депутаты Народного Собрания Гагаузии обещаю...

На сегодняшний день Постоянная центральная избирательная комиссия АТО Гагаузия зарегистрировала пять кандидатов в депутаты Народного Собрания Гагаузии (НСГ) от избирательного округа Кириет-Лунга (№25). Выборы в законодательный орган Гагаузской автономии состоятся 20 ноября с.г. От территориального округа Кириет-Лунга на депутатские места претендуют: Иван Бургуджи, Екатерина Новачлы, Георгий Кюрчику, Дмитрий Друми и Михаил Железогло. Все они являются уроженцами Кириет-Лунга, и все обещают своим избирателям решить проблему водоснабжения родного села.

20 octombrie 2016
2495
Выборы в НС АТО Гагаузия

По итогам первого тура выборов депутатов Народного собр...

4 декабря текущего года, во втором туре выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ) за голоса избирателей округа № 1 г. Комрат будут бороться нынешний председатель законодательного органа автономии Дмитрий Константинов и врач Виталий Долгий.

02 decembrie 2016
2276
Выборы в НС АТО Гагаузия

ДЕПУТАТ-ПЕРЕБЕЖЧИК, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ С МНОГОМИЛЛИОННЫМИ...

В округе № 5 г. Чадыр-Лунга на одно место в Народном Собрании Гагаузии претендуют шесть человек, все – мужчины. Олег Кайкы, - депутат Народного собрания Гагаузии, избранный от этого округа в 2012 г,, выступает как независимый кандидат – после того как покинул ряды ПКРМ, по спискам которого прошел в СНГ, а затем вступил в ДПМ. Его основными конкурентами, судя по всему, являются представитель ПСРМ и местный предприниматель – независимый кандидат, который за последние годы заключил целый ряд контрактов о госзакупках с государственными структурами Р. Молдова.

23 noiembrie 2016
2818

БЫВШИЙ ОФИЦЕР КГБ И ДВА АГРОНОМА БУДУТ СОСТЯЗАТЬСЯ ЗА Г...

От округа № 17 коммуны Чок-Майдан муниципия Комрат за место депутата в Народном собрании Гагаузии (НСГ) борются трое претендентов, выступающих как независимые кандидаты, хотя ранее все были связаны с теми или иными политическими формированиями. При этом двое из них носят ту же фамилию, но не состоят в родстве.

08 noiembrie 2016
2876

Депутатство - в Гагаузии, процветающий бизнес и роскошн...

От округа № 7 города Чадыр-Лунга за место в Народном Собрании Гагаузии (НСГ) борются пять кандидатов. Наиболее серьёзные претенденты на победу оказались владельцами доходных предприятий и дорогой недвижимости в Кишиневе - там, где на самом деле проживают.

28 octombrie 2016
2850
Выборы в НС АТО Гагаузия

КАНДИДАТЫ-НОВИЧКИ СОЗДАЮТ РЕАЛЬНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ НЫНЕШНИМ...

В ходе первого тура выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ) проголосовало менее половины граждан, занесенных в список избирателей округа № 2 г. Комрат: 20 ноября с. г. к урнам для голосования пришли 2518 из 5648 избирателей этого округа. Тем не менее, выборы признаны состоявшимися, и во втором туре, назначенном на 4 декабря, в «дуэли» за депутатское кресло будут участвовать кандидаты Иван Мардарь (962 голоса) и Константин Златов (856 голосов), который баллотируется в депутаты НСГ впервые. Схожая ситуация сложилась в результате первого тура голосования в селе Томай, где один из кандидатов, прошедших во второй тур - Майя Ялама - также впервые пытается стать депутатом законодательного органа АТО Гагаузия. 

02 decembrie 2016
3438